Свет в интерьере

 

       Почему архитекторы и дизайнеры так много внимания уделяют созданию многофункциональной системы освещения?

        Потому, что восприятие формы во многом зависит от направления падающего на нее света. При изменяющемся направлении освещения одна и та же форма производит различное впечатление.

          Создание системы освещения может до неузнаваемости изменить привычный интерьер квартиры. Только при помощи грамотной организации и расстановки светового оборудования одно и то же помещение может видоизменяться в течение дня, не требуя кардинальной перепланировки и ремонта.

          При помощи света мы можем организовать нужное для нас пространство. Но сначала необходимо понять, что мы хотим получить в результате. Например, если мы имеем небольшую по площади квартиру, конечно же, нам хочется сделать ее просторней. Раздвинуть стены или приподнять потолок мы не в состоянии, остается использовать иллюзорные особенности цвета и света. Такую возможность нам представляет скрытый свет.

          Если подсветить потолок по периметру комнаты светодиодной лентой, спрятанной в карниз, можно добиться эффекта парящего потолка. Возникает ощущение отрыва потолка от стен, проникновения воздуха и естественного света, что приводит к зрительному увеличению стен комнаты.

         «Раздвинуть» стены можно также при помощи встроенного света. Только теперь световой поток нужно направить равномерно вниз по стене: освещенные поверхности стен как бы раздвинутся в стороны.

          Если же нам нужно удлинить помещение, то выделять светом и цветом необходимо только одну стену, используя холодный спектр. Вообще нужно всегда помнить, что теплые цвета приближают, а холодные – зрительно удаляют предметы. Поэтому добиться обратного эффекта – уменьшения расстояния – возможно, вводя теплую цветовую гамму и интенсивную подсветку удаленной стены.

          Интересен прием светящегося потолка. В этом случае свет исходит из спрятанных за стеклянными витражами люминесцентных или галогенных ламп. Такая конструкция потолка позволяет создать ощущение верхнего естественного света, а также зрительно увеличить высоту помещения, снять тяжесть низких перекрытий. Особенно это актуально для темных тесных помещений прихожих, ванных комнат, кухонь. В зависимости от того, какие формы придать членениям такого потолка и какое стекло применить (цветное, молочное, прозрачное), получатся различные варианты оформления.

        На примере кухонной зоны рассмотрим планирование системы освещения.  

Обеденную зону желательно выделить подвесным светильником, расположенным над серединой стола. Такой светильник создает освещенный круг, объединяющий сидящих за столом членов семьи. Над рабочей зоной кухни встраиваются в потолок точечные светильники с галогенными лампами или лампами накаливания. Наиболее удачное расстояние между ними от600 до 800 мм при их диаметре не менее 50 мм. Во многих домах сейчас принято устанавливать барные стойки, совмещенные с кухонной мебелью или стоящие отдельно. В том и другом случае необходима подсветка. Можно встроить точечные светильники в потолок над барной стойкой, можно низко или на разных уровнях установить подвесные светильники, сочетая их по цвету, размеру и стилю с другими применяемыми в данном помещении светильниками. В больших по площади кухнях-столовых для увеличения освещенности можно использовать скрытый свет или светящийся потолок. Главное при таком многообразном и многоцелевом освещении – соблюсти стилевое и цветовое единство дизайна светильников.

                                                                                     Дизайнер Миленина Ольга.